Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Содержание брачного договора

В содержании брачного договора, составленного опытным юристом, имеется много, казалось бы, незначительных и несущественных положений. Однако, при более подробном рассмотрении, особенно, когда возникают конфликтные ситуации в семье, оказывается, что форма и содержание брачного договора призваны защищать каждую из сторон от произвола и несправедливости, в том числе и при совместном проживании. Наиболее ярко преимущества грамотно составленного контракта проявляются при разводе, разделе имущества, а также определения, с кем из родителей будут жить несовершеннолетние после расторжения брака.

Понятие и содержание брачного договора

Несмотря на то, что в Семейном Кодексе прописано, как будет разделено имущество между обоими супругами при решении развестись, все равно проявляются такие нюансы, решить которые можно только путем обращения в суд. Чтобы предупредить возможные неприятные конфликтные ситуации и обезопасить себя от каких-либо неожиданностей, юристы советуют пользоваться успешной европейской практикой заключения контракта в самом начале официальных отношений. Взаимное согласие на оформление такого документа - это проявление высшей степени доверия и любви к своему партнеру. Условия и содержание брачного договора позволяют избежать большинства проблем, связанных с бракоразводным процессом.

Содержание и порядок заключения брачного договора

Данная разновидность документов оформляется только при обоюдном согласии партнеров, которые фиксируют свое желание путем нотариального заверения. Если данный контракт не заверен нотариально, юридической силы он не имеет.

Не существует ограничений по времени подписания документа: он может быть оформлен как молодыми, только вступающими в брак людьми, так и семейными парами, проживавшими совместно на протяжении многих лет. Люди, не вступившие в официальные отношения, преимуществами такого договора пользоваться не могут.

В содержании брачного договора определяются чаще всего имущественные отношения, но в перечень пунктов обязательных к исполнению стороны могут включить и другие условия. Главное, чтобы они не ущемляли права одного из супругов.

Помощь юристов

Прежде чем составлять и подписывать брачный контракт, опытные юристы нашей компании советуют тщательно проработать все его положения, чтобы потом несовершенства документа не стали причиной дополнительных проблем.


Теги: брачный договор

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций