Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Получение гражданства по браку

Вопрос о получении гражданства по браку в 2016 году наиболее популярен. В законодательстве нашего государства есть четкие правила относительно приобретения российских паспортов иностранным подданным, и официальное закрепление отношений – законная причина выдачи документа через 3 года, а не 5 лет, как остальным претендентам.

Рассмотрим основные стадии этого процесса.

Легальное пребывание на территории государства

Получение гражданства РФ по браку возможно, но для этого необходимо проверить некоторые моменты, первым из которых выступает легальное пересечение границы нашей страны. Иностранные граждане могут приехать в РФ следующими легальными способами:

  • оформив российскую визу;
  • получив документальное приглашение;
  • оформив миграционную карту.

У прибывшего таким образом иностранца есть неделя, чтобы встать на учет в ФМС по месту дальнейшего пребывания.

Союз с российским гражданином

Получение гражданства через брак второй своей стадией подразумевает подачу заявления в ЗАГС. Иностранные жених или невеста помимо заявления должен предоставить следующие документы:

  • паспорт, переведенный на русский язык и заверенный у нотариуса;
  • документ, подтверждающий, что иностранный гражданин не состоит в браке;
  • бумаги, свидетельствующие о легальном пребывании на территории нашей страны (виза, миграционная карта либо приглашение);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Следующий этап получения гражданства по браку

Иностранному подданному необходимо получить разрешение на временное пребывание, после чего оформить вид на жительство. Закончив эти процедуры, можно подавать заявление на получение гражданства РФ в ФМС по месту жительства.

Следует помнить, что с момента бракосочетания до написания заявления о предоставлении подданства РФ должно пройти 3 года.

Выдача паспорта

Получение гражданства в случае брака является завершенным только в момент непосредственной передачи паспорта РФ. В случае обнаружения поддельных документов или иных препятствующих завершению процесса материалов выдача паспорта будет отменена в судебном порядке.


Теги: брак

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций