Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Права родителей на детей после развода

Права на ребенка после развода у родителей равные. Имеется ввиду, с кем он будет жить. Независимо от совместного или раздельного проживания родителей, они имеют одинаковые права на своих детей. Место их проживания определяется соглашением, которое заключается между родителями в письменной форме и заверяется нотариусом. Если бывшие супруги не могут прийти к соглашению, вопрос решается судом.

Разбирательство в суде

Любая из заинтересованных сторон может обратиться в суд с исковым заявлением. Защищает права ребенка после развода семейный кодекс. Еще больше процесс развода супругов осложняется наличием нескольких детей. Данные судебные процессы относятся к категории сложных. Только опытный юрист в полной мере может защитить права истца. Он объяснит как правильно вести себя при рассмотрении дела, как лучше решить этот вопрос. Место проживания после развода может решаться совместно с разводом или выделяется отдельным делом.

В процессе рассмотрения дела судом учитываются все обстоятельства:

  • места работы родителей;
  • месячный доход каждого из родителей;
  • в какой школе учится мальчик или девочка, или где предполагается их обучение и т. д.

В прежние времена дела почти всегда решались в пользу матери. В настоящее время суд учитывает условия, которые может предоставить каждый из родителей. Все больше детей остаются с отцами, если они могут предоставить лучшие условия.

Судом устанавливаются (подтверждаются) права и обязанности родителей на ребенка после развода. За детьми сохраняется возможность общения с сестрами, братьями, дедушками, бабушками, другими родственниками. Если бывшие супруги не могут решить вопрос общения с теми или иными родственниками, решение принимает суд.

Юридическая помощь

Консультация юриста по бракоразводным процессам просто необходима, особенно тем, кто сталкивается с этим впервые. Семейный юрист по правам ребенка после развода поможет:

  • собрать все требуемые документы;
  • попытается договориться (без суда) с бывшим супругом;
  • возьмет на себя всю организацию судебного разбирательства и т. д.

Опытный адвокат по максимуму представит и отстоит ваши интересы.


Теги: семейный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций