Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Взыскание алиментов в суде

В области семейного права наиболее частым спором является взыскание алиментов в суде. Стоит отметить, что во многих делах такого рода супругам удается прийти к компромиссу или согласию об уплате алиментов в добровольном порядке, однако, бывают случаи, когда без помощи опытного специалиста просто не обойтись.

Взыскание алиментов в судебном порядке

В современном обществе достаточно часто встречаются попытки уклонения от определенных обязательств со стороны одного из родителей. В таких случаях составляется заявление в суд о взыскании алиментов. Однако, как показывает судебная практика, любой вопрос лучше решать мирно и без привлечения сторонних лиц. Поэтому, если есть хоть незначительный шанс прийти к общему знаменателю в отношении выплаты алиментов, им стоит воспользоваться.

Если такая возможность отсутствует, то следует незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет объективно оценить сложившуюся ситуацию и реальные шансы на успех.

Документы для суда: взыскание алиментов

При подаче заявление на взыскание обязательных платежей в суд необходимо представить следующий пакет документов:

  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • заверенная нотариально копия свидетельства о рождении совместных детей;
  • ксерокопия паспорта мужа (жены).

В дополнение к вышеперечисленному необходимо добавить документ, подтверждающий нахождение ребенка (детей) на иждивении у одного из родителей, а также справку об уровне дохода попечителя.

Важно отметить, что грамотно составленное заявление, а также участие в судебном процессе юриста значительно влияют на решение суда о взыскании алиментов на ребенка. Следовательно, чтобы подать в суд на взыскание алиментов и добиться положительного результата, важно своевременно заручиться поддержкой опытного специалиста.

Порядок взыскания алиментов по решению суда

Как уже было сказано выше, для того чтобы было начато делопроизводство, необходимо подать исковое заявление. Заявление составляется в письменном виде, в нем излагаются основные требования, указываются реквизиты судебной инстанции, данные заявителя и ответчика.

Рассмотрение судами дел о взыскании алиментов может осуществляться в несколько этапов, которые подразумевают предварительное слушание, основное заседание и вынесение постановления.

Помощь юриста

Наш юридический центр предлагает полный спектр правовых услуг в области семейного права. Наши юристы окажут вам профессиональную помощь на всех этапах дела, помогут собрать необходимый пакет документов, грамотно составят исковое заявление и проконтролируют его передачу в суд.

Наши специалисты - это не просто юридические консультанты. Это опытные правозащитники, у которых за плечами большой практический опыт.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций