Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Развод при беременности

Согласно статистическим данным каждый второй брак рушится по той или иной причине. Не является исключением и развод при беременности жены. Такие случаи по истине драматичны, так как в период беременности женщина наиболее уязвима и нуждается в постоянной поддержке со стороны своей второй половинки.

Можно ли подать на развод при беременности?

Развод при беременности - это сложный процесс, который возможен только по инициативе будущей матери. Государство, защищая беременную женщину от ненужных стрессовых ситуаций и излишних волнений, категорически запрещает супругу расторгать брак по его желанию. Данный запрет распространяется на весь период беременности и снимается по истечении 12 месяцев после рождения малыша.

Стоит отметить, что такого рода отсрочка нередко является плацдармом для восстановления былых отношений и исчезновения накопившихся проблем между супругами.

Развод при беременности по инициативе жены

Бывают случаи, когда инициатива развода исходит непосредственно от самой женщины, находящейся в интересном положении. Тогда на основании совместно поданного заявления суд оформляет прекращение брачных связей.

Если же муж не согласен с решением жены, то назначается судебное разбирательство, на котором выясняется необходимость предоставления дополнительного времени для урегулирования конфликта.

Последствия бракоразводного процесса

Развод во время беременности, как правило, влечет за собой большое количество вопросов. Наиболее актуальным из них является: с кем в последствии останется проживать родившийся ребенок, и кто возьмет на себя обязанности по его содержанию.

В основном такого рода задачи бывшие супруги решают в добровольном порядке без какого-либо вмешательства со стороны государства. Однако, бывают случаи, когда стороны не могут мирно решить все вопросы, следовательно, суда не избежать. Суд, в свою очередь, при определении места жительства родившегося ребенка учитывает жилищные и материальные условия обоих родителей, на основании чего выносит соответствующее решение.

Помощь юриста

При обращении в наш юридический центр вы узнаете, как оформить развод при беременности и избежать длительного судебного процесса. Мы поможем вам грамотно составить заявление на развод при беременности и проконтролируем его передачу в соответствующий орган.

Наши специалисты помогут вам достойно пройти этот непростой период без нарушения ваших конституционных прав и интересов, а также интересов малыша.


Теги: развод

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций