Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Ответственность за неисполнение решения суда

Законодательством России установлена ответственность за неисполнение решения суда. Судебное постановление является обязательным актом, который должны исполнять все государственные органы, физические, юридические и должностные лица, а также общественные организации. Неисполнением решения суда считается как активное препятствие, так и бездействие.

Реализация исполнения судебного постановления осуществляется после вступления документа в законное действие. В некоторых случаях - сразу же после вынесения приговора судьей (дела о выплате зарплаты, об алиментных выплатах, о восстановлении сотрудника на работе).

Неисполнение решения суда: заявление

За данное нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность. В первом случае наказание имеет форму штрафа. Привлечение к ответственности по УК РФ осуществляется в рамках действующего законодательства.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, следует подать исковое заявление о неисполнении решения суда. В жалобе должны содержаться ссылки на все соответствующие законы, которые, по мнению заявителя, были нарушены. В документе указываются данные сторон и информация о судебном постановлении.

Проконсультироваться со специалистами в области права можно на нашем сайте. Квалифицированные юристы окажут эффективную помощь в режиме онлайн. Вы получите ответы на все интересующие вас вопросы по данной теме и действенные рекомендации профессионала. Будем рады оказать вам качественную правовую поддержку!


Теги: решение суда

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций