Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как отложить судебное заседание

Бывают ситуации, когда проведение судебного заседания назначают на неудбоный для вас срок. В связи с этим и возникает вопрос, можно ли отложить судебное заседание на некоторое время, и как это осуществить на практике, чтобы не столкнуться с проблемами.

Как можно отложить судебное заседание?

Реализовать это возможно двумя способами: не явиться без извещения суда и предварительно уведомить об этом судебные органы, предварительно направив ходатайство. Первый вариант возможен, если вы не были извещены должным образом о дате и месте проведения заседания. Но учтите, что без вас решение суда также может быть принято, но отнюдь не в вашу пользу. Все дело в том, что другая сторона в ваше отсутствие предоставит более веские обстоятельства и доводы, отстаивая свою позицию.

Более правильным выступает неявка с предварительным уведомлением. В этом случае важную роль играет причина отложить судебное заседание. Это может быть пребывание в больнице, срочной командировке и т.д. Она должна быть уважительной и подтвержденной документально. Это даст возможность перенести дату рассмотрения дела.

Как отложить судебное заседание при вашем присутствии?

Истец и ответчик могут ходатайствовать о переносе даты, грамотно составив заявление, чтобы отложить судебное заседание, собрать и предоставить суду дополнительные доказательства, если вы сможете убедить суд, что это повлияет на исход дела. Этим правом нередко пользуются адвокаты для преднамеренного затягивания процесса.

Сколько раз откладывают судебное заседание, точно ответить нельзя, поскольку каждое дело имеет свои характерные особенности. Истец вправе ходатайствовать о переносе для уточнения исковых данных, замены предмета или основания иска, чтобы более детально ознакомиться с материалами дела и т.д.

Заручившись поддержкой опытного и высококвалифицированного юриста, вы сможете успешно проработать тактику действий по достижению выигрышного исхода дела.


Теги: процессуальное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций