Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Приостановить исполнение решения суда

Нередко случаются ситуации, когда суд выносит решение не в пользу ответчика, которое в ближайшее время повлечет за собой возбуждение исполнительного производства. Как быть в такой ситуации ответчику, чтобы защитить собственные права и интересы в соответствии с нормами действующего законодательства? По этому вопросу следует обращаться за квалифицированной помощью юриста, который сможет приостановить исполнение судебного решения и достичь успеха в отстаивании вашей позиции. Обо всем этом несколько подробнее расскажем в рамках данной статьи.

Как приостановить исполнение решения суда по ГПК?

Исходя из норм действующего гражданско-процессуального кодекса, следует, что на некоторое время можно приостановить исполнение решения суда при подаче ходатайства одного из участников судебного процесса, обосновавшего свою просьбу. Действия по подаче ходатайства и кассационной жалобы должны быть незамедлительными.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда с ответчика взыскивают последние денежные средства, в то время как уже заключен контракт, подразумевающий их направление на исполнение контрактных обязательств. При изъятии денег из оборота контракт будет разорван, что приведет к ущербу, существенно превышающему спорную сумму. Получается, что принятие соответствующего решения кассационной инстанцией в пользу фирмы, будет не в состоянии поправить сложившееся положение из-за реализации на практике обжалуемых судебных актов.

В качестве доказательств в такой ситуации можно предоставить справку из налоговой, в которой будет отражаться информация о наличии денежных средств, находящихся на счету компании, сам контракт, а также документы, подтверждающие наличие подобных правоотношений и т.д.

Подача жалобы приостанавливает исполнение обжалуемого решения. Но при получении соответствующего судебного акта необходимо известить об этом и судебного пристава, который на некоторое время приостановит исполнение вынесенного ранее решения.

Стоит также понимать, что приостановить исполнение решения суда возможно только при наличии веских оснований и достаточных доказательств, поэтому квалифицированная юридическая помощь специалистов будет просто необходима для достижения успеха.


Теги: решение суда

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций