Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Банкротство ИП

На сегодняшний день процедуру банкротства ИП можно смело назвать одной из наиболее затруднительной. Она заключается в признании индивидуального предпринимателя неплатежеспособным, т.е. не способным удовлетворить требования кредиторов и погасить образовавшуюся задолженность в предусмотренные на законодательном уровне сроки. Все вопросы по данному правовому направлению регламентируются в соответствии с федеральным законодательством.

Оформление банкротства ИП

В качестве оснований к этому может выступить невозможность погасить долги перед кредиторами, а также осуществить выплаты по обязательным платежам в государственные органы. В настоящий момент можно осуществить процедуру банкротства индивидуального предпринимателя по упрощенной схеме, т.к. некоторые действия попросту отсутствуют. Таким образом, к ИП не применяется внешнее управление и финансовое оздоровление. Что касается этапа надзора, то он устанавливается исключительно по решению суда. Наш ведущий юрист по банкротству ИП проконсультирует и даст соответствующие рекомендации относительно того, как действовать дальше.

Мировое соглашение о погашении образовавшейся задолженности

На самом деле существует способ разрешить вопрос о погашении долга с наиболее мягкими последствиями, позволяющий избежать полной ликвидации ИП. Достаточно просто обсудить с кредиторами сложившиеся обстоятельства и заключить мировое соглашение. Однако, судебная практика показывает, что удается это крайне редко.

Суд на основании представленных данных и заключений проведенных проверок оценивает финансовое положение предпринимателя и его реальную возможность погасить образовавшуюся задолженность. Важно убедиться в том, что должник сможет рассчитаться примерно на 40% и более.

При обращении в наш юридический центр вы можете рассчитывать на:

  • консультацию по всем интересующим вопросам;
  • помощь при составлении заявления в суд о банкротстве ИП;
  • содействие в проведении переговоров и т.д.

Мы стремимся оказать максимум пользы, поэтому информативную поддержку вы можете получить в любое время суток и совершенно бесплатно.


Теги: банкротство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций