Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок возбуждения исполнительного производства

Исполнительное производство выступает завершающей стадией судебного процесса. При этом решение суда может быть исполнено добровольно или через определенный промежуток времени принудительно. В рамках данной статьи рассмотрим основной порядок возбуждения исполнительного производства, в каких случаях это необходимо и т.д.

Выиграв в суде дело и имея постановления, должник может продолжить укрываться от исполнения предписанных ему обязательств. И спустя некоторое время вы сможете обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Заявление о возбуждении исполнительного производства может быть подано в течение трех лет (в некоторых ситуациях сроки меньше, поэтому затягивать с обращением не стоит):

  • по месту прописки должника;
  • по юридическому адресу или месту расположения имущества;
  • по месту выполнения принудительных действий, которые ранее были предписаны судом.

В исполнительном листе указываются все необходимые данные об ответчике и процедуре возбуждения исполнительного производства приставом. К тому же вы можете лично обратиться в банк, ПФ РФ или по месту работы, учебы с целью взыскания части долга. Но практика показывает, что самостоятельные попытки довольно редко приводят к достижению желаемого результата, поэтому обращение к судебным приставам станет правильным шагом.

Как правильно подготовить заявление в ФССП?

Процедура взыскания по закону о возбуждении исполнительного производства стартует с момента подачи взыскателем заявления. Он может это осуществить самостоятельно или через доверенное лицо. Стандартной формы обращения в данном случае не предусмотрено, но важно, чтобы оно соответствовало всем приведенным ниже требованиям:

  • в шапке документа прописывается наименование подразделения ФССП, куда вы обращаетесь;
  • важно указать ФИО и актуальные контактные данные заявителя;
  • после этого следует просьба об инициировании процесса на основании соответствующего документа;
  • следует максимально полно раскрыть информацию об ответчике (месте осуществления трудовой деятельности, финансовом благосостоянии и т.д.). Это позволит приставу значительно быстрее предпринять решающие меры в отношении дебитора;
  • в заявлении указывается предмет взыскания, сумма и счет, куда должны перечисляться денежные средства.

На изучение вашего обращения дается 3 дня, после чего вам будет дан ответ относительно его принятия или отказа. И в случае положительного решения в определенный срок постановление о возбуждении исполнительного производства вступит в законную силу.

Необходимые документы для возбуждения исполнительного производства:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • грамотно составленное заявление;
  • вынесенное по делу решение суда.

При подаче важно иметь копии и оригиналы.


Теги: процессуальное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций