Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

понятие социальной пенсии

Какие выплаты входят в понятие социальной пенсии, кому они назначаются, в каком размере? На эти важные вопросы читателю ответит данная статья.

Социальные пенсии в РФ: кому выплачиваются?

Под данным видом дотаций понимаются выплаты, назначаемые и выплачиваемые государством социально незащищенным категориям граждан. Давайте обстоятельно разберемся с тем, кто получает социальную пенсию в России.

Право на социальную пенсию предусмотрено для людей, достигших пенсионного возраста, но при этом имеющих трудовой стаж менее установленного нормами минимума. В этом случае пенсионное трудовое пособие им выплачиваться не будет, но государство будет оказывать поддержку, уплачивая соцпенсию по старости. Стоит знать, что данный вид дотаций предусмотрен для граждан определенного возраста, рабочий стаж которых составляет не более пяти лет.

Выплата социальных пенсий в государстве производится и по инвалидность. Получить помощь от государства могут нетрудоспособные лица, имеющие инвалидность разных групп, в том числе и дети-инвалиды. Дотации от государства полагаются и семьям, потерявшим кормильца. В данном случае пособие выплачивается несовершеннолетним детям, которые по ряду обстоятельств потеряли родителей.

Размер социальных пенсий: последние изменения

Ежегодно суммы дотационных платежей пересматриваются, и производится их индексация. Произошли изменения и в текущем, 2017 году. Размер пособия был увеличен на 1,5 % и в итоге стал равен 8 774 рублям. Указанная сумма является фиксированной, измениться она может исключительно из-за коэффициентов, установленных в районе проживания гражданина.

Конкретный размер дотации предусмотрен для лиц, получающих соцпенсию по старости, по потере одного кормильца и для инвалидов второй группы – им уплачивается сумма в 4 959 рублей. На более существенные выплаты могут рассчитывать дети-инвалиды, лица, имеющие первую группу инвалидности, несовершеннолетние, оставшиеся без двух родителей.

В ближайшем будущем планируется увеличить суммы пособий для пенсионеров. Планируется, что размер пособия для этой категории граждан в скором времени составит 11 000 рублей.

Если вы хотите получить подробную консультацию по теме данной статьи, узнать условия получения социальной пенсии – свяжитесь со специалистами нашего правового центра. Сделать это очень просто: достаточно набрать номер телефона горячей линии нашей компании. Первичная консультация юриста центра предоставляется совершенно бесплатно и в любое удобное для вас время.


Теги: пенсия

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций