Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформление доверенности на получение пенсии

Оформление доверенности на получение пенсии – процедура, которая необходима в том случае, если пенсионер по ряду причин самостоятельно положенные от государства выплаты получать не может. Чтобы забирать денежные суммы могло третье лицо, потребуется оформить доверенность на получение пенсии.

Как оформить доверенность на получение пенсии

Первый вопрос, с которым следует разобраться - это где можно оформить доверенность на получение пенсии. Согласно действующим нормам права документ может быть оформлен:

  • в нотариальной конторе. Нотариусу следует представить грамотно составленный документ, который он и заверит подписью и печатью. Однако посещать нотариуса лучше совместно с доверителем, чтобы у сотрудника конторы не было сомнений в том, что вы действуете в интересах пенсионера. В противном случае вам могут отказать в заверении составленной бумаги;
  • документ может быть написан и подтвержден организацией, в которой работает (учится) лицо, получающее пенсию. Если доверитель пребывает на стационарном лечении, бумагу может оформить медучреждение.

Важно отметить, что буквально недавно документ можно было получить в ЖЭК по месту жительства. Ныне данный способ получения бумаги был отменен.

Как написать доверенность на получение пенсии

Какая доверенность нужна для получения пенсии? Установленной формы для документа законом не предусматривается, однако, написан он должен быть грамотно и с обязательным указанием следующих данных:

  • полное название учреждения, которое выписало бумагу;
  • вид получаемой выплаты, название организации, которой она выплачивается;
  • личные и контактные данные сторон;
  • дату выдачи. Если эта информация будет отсутствовать - документ признается недействительным. В нем также важно указать срок доверенности на получение пенсии: по требованиям современных норм права выдана бумага может быть на год или на три года.

Документ возможно оформить на постоянной основе или для разового использования. Последний вариант удобен тогда, когда пенсионер временно не может самостоятельно получать положенные от государства денежные суммы. Важно понимать, что если бумага будет написана с ошибками и неточностями – ее могут не принять, признать недействительной, что чревато проблемами, а потому лучше заранее получить консультацию у опытного юриста.

В нашем правовом центре вы всегда можете получить помощь квалифицированного специалиста в оформлении документации. Задать вопросы по данной теме вы можете в любое удобное время: для этого в нашей компании круглосуточно работает телефон горячей линии юридической помощи!


Теги: пенсия

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций