Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Перечень документов для оформления пенсии

Одним из наиболее актуальных вопросов граждан перед выходом на заслуженный отдых выступает перечень документов для оформления пенсии. Все дело в том, что избежать бюрократических проволочек довольно сложно, но с нашей помощью вы сможете добиться желаемого результата в установленные сроки.

В соответствии с нормами законодательства, действующего на территории нашей страны, можно отметить 3 основных вида пенсии:

  • страховая – оформляется гражданами в связи с наступлением нетрудоспособности при достижении определенного возраста;
  • социальная – назначается в том случае, когда страховая по тем или иным причинам не полагается;
  • по старости – полагается лицам, отработавшим в радиоактивной зона, устранявшим последствия различных техногенных катастроф. Это один из видов Государственных пенсий.

Учитывая это, рекомендуется начинать собирать документы для ухода на пенсию заблаговременно (примерно за месяц до наступления положенного срока). Это связано с тем, что подготовить и собрать все справки сразу практически не удается. За длительный период человек может отработать во многих компаниях и сменить различные профессии. Все это существенно увеличит срок сбора необходимой документации. Соответственно и получать полагающиеся пособия вы начнете с опозданием, и деньги за упущенный срок никто не вернет.

Какие документы необходимы для пенсии?

Перед тем как начать собирать документы для получения пенсии, следует обратиться в Пенсионное отделение по месту жительства. И после консультирования с сотрудниками ПФ РФ вы сможете подготовить полный пакет документов для оформления пенсии, в который обязательно включается:

  • паспорт, удостоверяющий личность;
  • военный билет;
  • трудовая книжка;
  • справка о доходах за последние 5 лет;
  • ряд иной документации, подтверждающей наличие льгот и пособий, которые позволят существенно повысить размер пенсионного пособия.

Связавшись с нашими юристами, вы сможете получить более квалифицированную консультацию относительно того, какие потребуются документы для назначения пенсии в 2017 году. Возможно, вы относитесь к той категории граждан, которые могут выйти на заслуженный отдых раньше положенного срока. Все это стоит уточнять заблаговременно, чтобы не упустить назначенного срока.

Мы поможем вам разобраться в сложившейся ситуации, подготовить все необходимые документы для назначения пенсии в РФ, а также посодействовать в оформлении законной процедуры. С нашей помощью вы избежите бюрократической волокиты и получите то, что полагается в соответствии с нормами действующего законодательства.


Теги: пенсия

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций