Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Как сделать возврат крупной бытовой техники?

Ирина, Москва, 22-08-2016, 11:15
Вопрос: Здравствуйте!Я хотела бы у Вас узнать могу ли я вернуть телевизор на гарантии,вот только в гарантии ничего не написано что я могу его вернуть,только написано что они могут его сделать за свой счёт.А я живу далеко от этого магазина где я его покупала,я просто была в гостях и купила телевизор.Мне надо сейчас нанять машину чтобы его туда привезти -это 4500руб,а потом ещё раз ехать мне это дорого обойдётся.

Ответ юриста:

Оплачивать транспортировку товара, весом более 5 кг, должна компания-продавец, в соответствии со ст. 18 (п.6) Закона о защите прав потребителей. Вы можете доставить телевизор самостоятельно, но продавец должен возместить расходы на транспортировку.

Согласно Законодательству, Вы имеете право потребовать как ремонта за счет магазина, замены на аналогичный товар, так и возврат денежных средств.

Так как телевизор находится на гарантии, магазин обязан провести экспертизу указанного вами брака за свой счет. Но если Вы не уверены в добросовестности продавца, можете после обнаружения дефектов, обратиться в ближайший сервисный центр и оплатить независимую экспертизу, документ о проведении которой вы приложите к своему заявлению о возврате денег. В этом случае Вы вправе потребовать, чтобы сумма компенсации была увеличена на стоимость экспертного заключения. При этом, при сдаче телевизора в сервисный центр на экспертизу, в заявлении укажите, что от ремонта Вы отказываетесь.


Теги: ЗПП

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций