Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Возможно ли переписать акции на отца по наследству?

Антон, Москва, 8-08-2016, 11:23
Вопрос: У мамы были акции различных энерго-компаний. Мама умерла, но письма с дивидентами приходят.Сами акции живьём найти не можем. Возможно ли их восстановить и переписать на отца?

Ответ юриста: Запись о наследовании акций вносят в реестр на основании свидетельства о праве на наследство по закону, заверенного у нотариуса. Нотариусом, при открытии наследственного дела, направляется регистратору запрос с требованием предоставить выписки из реестра по лицевому счету умершего акционера. Кроме выписки из реестра акционеров, нотариусу потребуется предоставить данные о рыночной стоимости наследуемых акций. Согласно законодательству РФ, рыночную стоимость ценных бумаг определяют официально признанным организатором торговли, у которого имеется соответствующая лицензия. В свидетельство о праве на наследство нотариусом вноситься доля каждого наследника в наследстве. Следовательно, возникает общая долевая собственность (ст. №1164 ГК РФ) и всем наследникам открывается общий счет совместного владения. Регистратором не принимается решение о разделе имущества самостоятельно. Ценными бумагами, которые находятся на счете общего владения, наследники распоряжаются совместно. Свою долю каждый совладелец имеет право дарить продать и т. д., однако совладельцы имеют преимущественное право приобретения доли, которая продается одним из них. До того как будет получено свидетельство о праве на наследство, наследник не может осуществить права, предоставляемые унаследованными акциями. Но согласно положениям пункта 4 ст. №1152 ГК РФ обеспечиваются интересы наследника и сохраняются преемственность прав акционера в течение периода, когда акции учитывались на лицевом счете наследодателя. К примеру, при реализации наследником права на получение дивидендов: если в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, были включены данные о наследодателе, дивиденды объявлены и срок их выплаты наступил, наследник вправе реализовать данное право, после предъявления акционерному обществу свидетельства о праве на наследство.

Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций