Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Нужно ли страховать деньги на ипотеку?

Юлия, Москва, 5-08-2016, 11:29
Вопрос: Здравствуйте, я получила ипотеку на покупку жилья.Банк предлагает эту сумму застраховать.Нужно ли это делать?если нужно,то на какие пункты обратить внимание?

Ответ юриста:

Обязательное страхование при ипотеке производится за счёт средств заемщика банка и вне зависимости от того, желает он этого или нет. В соответствии с пунктом 1 ст. №819 ГК России и п. 1 ст. 1 Закона № 102 от 16 июля 1998 года «Об ипотеке», банк, предоставляющий лицу ссуду на покупку жилья, получает это жильё в залог в обеспечение соблюдения заёмщикам условий договора.

П. 1 ст. №4 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права собственности на недвижимость и сделок с ним» устанавливает обязательство нового владельца недвижимого имущества наряду с правом собственности зарегистрировать обременение залогом. Обязательное страхование при ипотеке залогового имущества регулирует п. 1 ст. №31 Закона «Об ипотеке».

Так как кредит выдается на значительную сумму и на длительный срок, страховка необходима, чтобы минимизировать риски. Как правило, в нее входят: страхование предмета залога от утраты и частичного повреждения; личное страхование жизни и здоровья заемщика;титульное страхование права собственности на предмет залога; страхование финансовых рисков (при потере работы или снижении платежеспособности).

Заключая договор страхования, обратите внимание на срок действия страховки – он должен совпадать со сроком, на который заключен договор ипотеки. Также при определении размера суммы руководствуются положениями п.1 ст.947 ГК России и условия соглашения. Кроме того, СК предусматривает дополнительную премию (п. 2 ст. №954 ГК России).


Теги: ипотека

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций