Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Может ли ДПС требовать остановиться, если патрульная машина за пределами дороги?

Константин Беляев, Москва, 4-08-2016, 11:51
Вопрос: законны-ли требования дпс остановиться если патрульный автомобиль находится за пределами дороги а инспектор добегает до обочины когда автомобиль поровнялся с ним

Ответ юриста:

По требованию инспектора водитель обязан остановить ТС в месте, где он указал. Однако можно не подчиниться этому требованию, если остановка в указанном месте запрещена ПДД. Исключением являются случаи, когда данная остановка связана с необходимостью пресечь преступление, предотвратить реальную угрозу или причинение вреда жизни, здоровью или имуществу участников дорожного движения (пункт 66 Административного регламента). Если не остановится по требованию сотрудника ДПС, на вас может быть наложен административный штраф в размере от 200 до 500 рублей (часть 2 ст.№12.25 КоАП).

Остановка запрещается: на трамвайных путях; на железнодорожных переездах, на эстакадах, в тоннелях, мостах, путепроводах и под ними; в месте, где расстояние между сплошной линией разметки и остановившимся ТС меньше 3-х метров; на пешеходных переходах и ближе 5 метров пред ними; на проезжей части вблизи опасных поворотов, подъемов и спусков, при видимости дороги менее 100 метров; на пересечении проезжих частей и ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части; ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств; в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает не возможным движение других ТС, или создаст помехи для движения пешеходов (пункт 12.4 ПДД России).


Теги: автоюрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций