Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Как законно сделать перепланировку коридора?

Светлана, Москва, 3-08-2016, 11:12
Вопрос: Здравствуйте, хочу сделать перепланировку коридора . Кому мне обращаться ?

Ответ юриста:

В первую очередь необходимо подготовить проект. Этим занимается СРО (часть 1 ст. №55.8 ГК России). Затем его нужно согласовать в Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожарном надзоре. После этого или через МФЦ (часть 1, 2 ст. №26 ЖК Росси)следует обратиться в органы самоуправления с документами: заявление о перепланировке; правоустанавливающие документы на квартиру (оригиналы и копии, заверенные у нотариуса); проект перепланировки; технический паспорт квартиры; согласие (в письменном виде) всех членов семьи нанимателя, которые проживают вместе с ним по договору социального найма; если жилой дом является памятником архитектуры, то потребуется заключение органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры о возможности перепланировки.

В течение 45 дней с момента подачи документов, Вам должны выдать разрешение на перепланировку. Если документы подавать через МФЦ, срок считается с момента поступления документов в соответствующий орган (часть 4 ст. №26 ЖК России).

Решение должно быть направлено в течение трех дней после его принятия (часть 5 ст. №26 ЖК России).

Отказ в согласовании перепланировки можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев с момента, когда вам стало известно об отказе (часть 1 ст. №218, часть 1 ст. №219 КАС РФ).

Далее Вы производите перепланировку и подтверждаете ее окончание актом приемочной комиссии. Органом, согласовавшим перепланировку, направляется акт приемочной комиссии в Росреестр. После этого нужно зарегистрировать перепланировку и получить новый кадастровый паспорт на квартиру и обратится в Росреестр или в МФЦ для внесения изменений в данные о квартире (абзац 2 пункт 10 ст. №33 Закона от 21.07.1997 ФЗ-N 122). Также потребуется оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.


Теги: жилищный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций