Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Как взыскать сумму задатка с продавца недвижимости?

Кирилл, Москва, 27-07-2016, 11:23
Вопрос: Продавец недвижимости, получив от меня задаток отказался от сделки и не возвращает выплаченную ему сумму. Как взыскать с него сумму задатка через суд?

Ответ юриста: Согласно пункту 2 ст. №381 ГК России, если продавец отказывается продавать, то он должен вернуть задаток в двойном размере. Напишите требование к собственнику о заключении с Вами основного договора купли-продажи. Несмотря на то, что сроки его заключения уже прошли, но должны изначально указываться в предварительном договоре. В требовании следует указать, что если им в указанный прежде срок не будет заключен с Вами основной договор, Вы обратитесь в суд с иском о понуждении к заключению договора. Если Вы хотите вернуть задаток, напишите, что если в течение 5 дней после оговоренного срока он не заключит с Вами основной договор, то Вы обратитесь в суд с требованиями о взыскании задатка.
Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций