Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Имеют ли право отказать в предоставлении жилья военнослужащему?

Федор Андреевич, Москва, 21-07-2016, 12:59
Вопрос:

изъявил желание на получение указанного в извещении жилого помещения в собственность в соответствии со статьей № ФЗ № 405 от 28.12. 2013 , а также предоставил в письменном виде согласие на доплату за предоставленные сверх установленной нормы квадратные метры жилого помещения. Однако при подачи мною документов для рассмотрения вопроса о предоставлении указанного жилого помещения, чиновником из ДЖО мне было отказано в его получении с устной формулировкой Цитата: "Распределенное Вам жилье расположено не по месту Вашей службы."

Так как, согласно выше указанного закона я являюсь военнослужащим обеспечиваемым на весь срок службы служебным жильем, а по достижении 20-ти лет выслуги и более - постоянным по избранному месту жительства, то не вижу оснований для отказа в предоставлении мне распределенного жилого помещения, более того согласно ст.1 п. 18 того же закона жилье должно быть предоставлено мне и членам моей семьи до моего увольнения из ВС. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию



Ответ юриста:

Нововведения в Законодательстве РФ дают возможность военнослужащим получить, не квартиру, а жилищную субсидию на приобретение квартиры, которая подсчитывается в денежном эквиваленте исходя из нормы предоставления жилого помещения. В связи с этим Вы можете требовать предоставить жильё по избранному месту жительства, а если действительно в данном городе нет жилья, которое может предоставить военное ведомство, Вы вправе получить жилищную субсидию и затем самостоятельно подобрать себе жилье и купить на предоставленную жилищную субсидию.

Военнослужащие могут подать рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста или в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

В случае отказа следует обратится в гарнизонный военный суд, так как в соответствии со ст. №15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы имеете право выбирать место жительства после увольнения с обеспечением в этом месте жильём от МО РФ (если есть протокол жилищной комиссии в/ч о признании нуждающимся в жилье по месту жительства после увольнения с военной службы).


Теги: военный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций