Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Может ли охрана требовать сдавать паспорт при входе?

Сергей, Химки, 18-07-2016, 12:12
Вопрос: Здравствуйте. Я работаю в розничном магазине продавцом автозапчастей. При проходе на работу сотрудники охраны требуют сдавать паспорт РФ, документы на машину и права. Я отказываюсь, т.к. это мои документы, меня штрафуют. Законны ли их действия. Заранее спасибо.

Ответ юриста:

Согласно пункту 80 Административного регламента, изъятие у гражданина паспорта, кроме тех случаев, которые предусмотрены законом, а также принимать должностными лицами паспорт в залог запрещено.

Вы можете ссылаться на пункт 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г. «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, а в случае игнорирования напишите заявление в Прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку. Но прежде можете обратиться с данным вопросом к руководителю.


Теги: трудовые споры

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций