Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 212-91-65

Можно ли подать заявление в суд от нескольких истцов?

Александр Н, Москва, 18-07-2016, 12:07
Вопрос: можно ли в мировой суд подавать исковое заявление от нескольких истцов? Как в этом случае рассчитывается госпошлина?

Ответ юриста:

Если исковое заявление предъявляют несколько истцов совместно, и оно содержит единое требование (к примеру, при подаче иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, которое находится в общей собственности, иска о возмещении убытков, которые были причинены неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязательства перед солидарными кредиторами), госпошлина уплачивается истцами совместно в равных долях в размере, который установлен Кодексом для конкретного требования (п. 2 ст. №333.18 Кодекса).

Если сумма искового заявления фактически состоит из самостоятельных требований каждого истца (к примеру, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, который был причинен источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), госпошлина уплачивает каждый истец, исходя из размера заявляемого им требования.


Теги: иски

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций