Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Способы принятия наследства

Существуют разные способы принятия наследства. Чтобы стать законным владельцем имущества, полученного от наследодателя, нужно соблюсти несколько нюансов этой процедуры.

Способы принятия наследства по ГК

Первый способ достаточно прост. Нужно лишь подать заявление для вступления в свои законные права. Если наследник не может сделать это лично, выход из такой ситуации есть. Он должен поставить свою подпись и заверить этот документ у нотариуса или следующих лиц:

  • руководителя органа самоуправления, при отсутствии нотариуса в населенном пункте;
  • лица, занимающегося руководящую должность в консульстве РФ заграницей;
  • главного врача военно-лечебного учреждения;
  • начальника военной части для заявлений служащих или лиц, работающих на территории этой части, а также членов их семей;
  • лица, представляющего администрацию учреждения социальной защиты, для заявлений граждан, которые там пребывают.

В статье 1153 ГК РФ указаны способы принятия наследства, а также перечень лиц, которые могут заверить заявление. Ознакомившись с данной информацией, вы сможете решить вопрос в соответствии с нормами действующего законодательства.

Второй вариант - это фактический способ принятия наследства. То есть если наследник совершает действия по содержанию имущества, защищает его от посягательств других лиц, сохраняет его и полностью им владеет, то считается, что он вступил в права наследства, пока не будет доказано обратное.

Консультация юриста

Чтобы узнать, что включает в себя понятие принятия наследства, а также способы и сроки принятия наследства, можно обратиться за помощью к юристу нашей компании. Он даст правовую оценку сложившейся ситуации и поможет решить вашу проблему в короткие сроки. Вы можете задать свой вопрос, позвонив на горячую линию или заполнив специальную форму на официальном сайте. Специалист разъяснит, как происходит принятие наследства, какие способы и правила для этого существуют, а также предоставит полное юридическое сопровождение на всех этапах дела.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций