Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли лишить наследника наследства

Как можно лишить наследства наследника? Такой вопрос может возникнуть не только непосредственно у потенциального наследодателя, но и у людей, которые хотели бы добровольно отказаться от своей доли в наследуемом имуществе в пользу других лиц. Расскажем подробно о том, как можно реализовать данную процедуру на практике ниже.

Как лишить наследства наследника по закону

Отвечая на вопрос, можно ли лишить наследника наследства, отметим, что данная процедура может быть проведена как в добровольном, так и в принудительном порядке. В последнем случае претендент на завещанное имущество должен быть признан недостойным. Для этого нужно доказать, что лицо:

  • Совершало действия насильственного характера над наследодателем, причиняло моральный или физический вред ему в целях корыстной выгоды;
  • добилось внесения своей персоны в завещание хитростью или обманом;
  • виновно в смерти завещателя;
  • подделало завещательный документ.

Недостойным наследник признается исключительно после судебного разбирательства и после предъявления суду всех доказательств совершения претендентом на завещанное имущество противоправных деяний.

Лишить наследства наследника может и сам наследодатель. Для этого нужно исключить гражданина из завещания. Однако стоит учесть, что претенденты на получение завещанной собственности могут оспорить подобное решение в судебном порядке и, кроме того, нельзя лишить обязательной доли лиц недееспособных или же несовершеннолетних.

Хотите узнать о процессе лишения наследства больше полезных подробностей? Получите бесплатную профессиональную консультацию у специалистов нашего правового центра!


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций