Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформить завещание на ребенка

Завещание – это официальная сделка, порождающая у потенциальных наследников возникновение конкретных имущественных прав после кончины наследодателя. Оно может быть оспорено в том случае, если лицо не осознавало значение собственных действий. Данный документ позволяет передать имущество в пользу конкретного лица. Ниже рассмотрим более подробно, можно ли оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка, как это осуществить на практике и что может потребоваться.

Как оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка?

Для того чтобы оформить завещание на ребенка, необходимо указать его данные в документе. Несмотря на волеизъявление наследодателя, не стоит забывать про обязательную долю других детей, не достигших возраста 18 лет. Составлением завещания должен заниматься нотариус. Если по тем или иным причинам нет возможности обратиться в нотариальную контору, то завещание может быть заверено и иными лицами, обладающими достаточными полномочиями для этого: при нахождении в больнице с этим вопросом можно обратиться к главному врачу, при прохождении воинской службы – к командиру военной части и т.д. Допускается также оформление данного волеизъявления в присутствии двух свидетелей при угрозе смерти или здоровью наследодателя. Важно также отметить, что при получении наследства несовершеннолетнее лицо не может полноценно распоряжаться имуществом вплоть до совершеннолетия, т.е. он получает возможность содержать собственное имущество, но продать или обменять по закону невозможно.

Обязательная доля и договор дарения

При оформлении завещания не стоит забывать и об обязательной доле иных несовершеннолетних лиц, а также нетрудоспособных родителей или супругов. Они должны получить свою часть имущества, вне зависимости от наличия завещания. Это положение зафиксировано на законодательном уровне и обойти его просто невозможно.

Если же наследодатель пожелает оставить все свое имущество только одному наследнику, то стоит составить договор дарения. Оспорить данный вид сделки в будущем будет достаточно сложно и только при возникновении следующих обстоятельств:

  • создание угрозы жизни владельцу имущества;
  • использование полученного имущества не по назначению;
  • серьезное ухудшение финансового состояния дарителя.

Связавшись с нашими ведущими юристами и адвокатами, вы сможете проконсультироваться по всем интересующим вопросам: можно ли оформить завещание на ребенка, что для этого потребуется и т.д. При необходимости мы поможем в составлении текста документа и разрешении всех возникающих конфликтов и споров.


Теги: завещание

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций