Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформление автомобиля по наследству

Оформление автомобиля по наследству имеет свои особенности и нюансы. В таком деле лучше заручиться поддержкой опытного юриста, чтобы исключить финансовые и имущественные риски.

Оформление автомобиля по наследству в ГИБДД

Наследство можно считать открытым со дня смерти наследодателя. А вступить в имущественные права можно только по истечении шести месяцев. Все необходимые документы нужно подготовить заранее. В это время машиной может управлять третье лицо, получившее от собственника доверенность. Но как только владелец умирает, любые доверенности теряют свою юридическую силу.

Как только дело будет открыто, необходимо провести оценку автомобиля для оформления наследства. Это делается для того, чтобы нотариус мог высчитать сумму, которую каждый из наследников должен выплатить ему перед получением свидетельства. Для наследников первой очереди сумма составит 0,3%, а для всех остальных - 0,6%.

Оформление автомобиля после вступления в наследство должно быть произведено в течение 10 дней. Для этого нужно пройти полный техосмотр и получить страховой полис ОСАГО на имя наследника. Затем нужно подать в ГИБДД документы для оформления автомобиля по наследству.

Если наследников несколько, то они либо вступают в права все вместе, а затем решают вопрос разделения собственности самостоятельно, либо все отказываются от своей части имущества и только один получает автомобиль. Чтобы процедура была проведена с соблюдением всех норм законодательства, она должна быть зарегистрирована нотариусом.

юридическая консультация

При оформлении автомобиля в собственность по наследству необходимо проконсультироваться с адвокатом. Специалисты нашего юридического центра имеют опыт ведения таких дел и ответят на все ваши вопросы. Вы можете получить консультацию адвоката, позвонив на номер горячей линии, заполнив специальную форму на официальном сайте или же посетив офис компании для личной встречи. Последний способ наиболее эффективен, ведь при общении с клиентом с глазу на глаз у специалиста есть возможность изучить имеющиеся документы и дать наиболее точную правовую оценку сложившейся ситуации.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций