Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Срок давности по наследственным делам

Срок давности по наследственным делам имеет очень большое значение. Если вы пропустили время, отведенное на принятие имущества по завещанию или по очередности, то вам придется решать эту проблему посредством обращения в суд. Вопросом наследства занимаются нотариусы. Именно они открывают дело и должны оказать полное содействия для вступления наследников в свои законные права.

Срок исковой давности по наследственным делам

Согласно нормам законодательства, действующего на территории Российской Федерации, он составляет не более 6 месяцев. Отсчет начинается со дня смерти наследодателя. Именно эта дата фигурирует во всех документах, касающихся данного дела. В этот отрезок времени также включены не только выходные, но и праздничные дни. Если последним днем, когда вступление в право наследования допустимо по закону, является государственный выходной, то у наследника есть время на подачу заявления о принятии имущества до полуночи следующего рабочего дня. Если вы не знаете, есть ли срок давности по наследственным делам, обратитесь к юристу, который просветит вас в данной правовой сфере.

Основную роль в принятии наследства играет сам нотариус. В его обязанности входит оповещение всех наследников в установленный государством отрезок времени. Но, к сожалению, не всегда это правило соблюдается. К тому же нередки случаи, когда письмо с важной информацией просто терялось на почте.

Если человек имеет уважительную причину, можно обратиться с исковым заявлением в судебные инстанции и добиться восстановления сроков.

Консультация юриста

Если вы не знаете, каков срок давности по наследственным делам, касающимся недвижимости, обратитесь за консультацией к юристу нашего центра. Квалифицированный специалист сможет помочь вам в любом, даже самом сложном, на первый взгляд, деле. Он расскажет, в каких случаях срок давности по наследственным делам составляет 10 лет и подскажет правильный алгоритм дальнейших действий для достижения желаемого результата. Мы всегда стоим на страже интересов своих клиентов.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций