Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок наследования по праву представления

Наследование по праву представления (наследственная трансмиссия) - это вид получения права на наследство не по завещанию, но по закону. В этом случае возможность претендовать на собственность наследодателя могут получить потомки законных наследников. Подробнее о том, что значит наследование по праву представления расскажем ниже.

Наследование по праву представления: ГК РФ о наследственной трансмиссии

Как отмечалось выше, наследственная трансмиссия дает возможность на получение имущества наследодателя в собственность потомкам наследников 1-3 очереди в том случае, если последние скончались ранее лица, оставившего наследство или же одновременно с ним.

Подробно описывает процедуру наследования по праву представления статья 1146 Гражданского Кодекса, и согласно ее положениям таковую возможность могут получить ближайшие родственники наследодателя: внуки, двоюродные братья, сестры, племянники. У процедуры есть особый порядок, о котором стоит поговорить отдельно.

Условия наследственной трансмиссии

Порядок наследования по праву представления следующий:

  • возможность претендовать на имущество потомки наследников получают после смерти своих родителей;
  • для активации наследственной трансмиссии крайне важно, чтобы родители претендента были признаны наследниками по закону.

Если родитель лица наследником признан не был или проигнорировал процедуру вступления в наследство по каким-либо причинам кроме смерти – оформлена наследственная трансмиссия быть не может. Следует знать, что рассматриваемая процедура возможна исключительно для наследников 1-3 категории, в порядке определенной очередности и не может быть реализована для лиц, относимых к 4-5 категории. Наследственная трансмиссия также невозможна для потомков, родители которых были лишены наследства самим наследодателем или признанных по закону недостойными наследниками.

Как показывает практика, наследование по праву представления – специфичная процедура, с порядком которой обычному гражданину может быть разобраться весьма непросто, а потому будет целесообразно получить консультацию по ее тонкостям у профессионального юриста. В нашем правовом центре вы всегда можете получить помощь специалиста по любым вопросам, связанным с наследством и реализацией наследственных прав.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций