Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформить свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве вступления в наследство - документ, который оформляется у нотариуса. Без этой бумаги наследник не сможет вступить в пользование имуществом, завещанное наследодателем. Как оформить свидетельство о праве на наследство - расскажем подробно в следующих разделах статьи.

ГК РФ о свидетельстве о праве на наследство

Согласно действующему законодательству свидетельство о праве на наследство по завещанию является основанием для того, чтобы наследник, указанный наследодателем, получил его движимое и недвижимое имущество, финансовые средства в свое распоряжение. Данная бумага обязательно оформляется у нотариуса и в ней прописываются исчерпывающие сведения как о наследодателе, так и о лице, наследующем имущество, описываются ценности, которые должны перейти в собственность последнего. Какова стоимость свидетельства о праве на наследство? Этот вопрос стоит задать сотрудникам нотариальной конторы, так как цена оформления бумаги зависит от размеров наследуемого имущества.

Получив данный документ на руки, гражданин может обратиться в компетентные органы и вступить в пользование наследством. Однако стоит знать, что не всегда бумага оформляется быстро и просто, особенно, если речь идет о свидетельстве о праве на наследство по закону.

Сложности, которые могут возникнуть при получении документа

Стоит знать, что нотариус может отказать вам в выдаче нужной бумаги, в том случае, если по данному делу имеется или может возникнуть спор с прочими наследниками. В таком случае следует обращаться в суд, и уже государственная инстанция будет устанавливать законность ваших претензий на имущество наследодателя. Выданное на руки судебное решение будет основанием для вступления в права наследника.

Отказ от нотариуса в выдаче документа можно получить и в случае упущения сроков, но и в этом случае есть возможность повернуть ситуацию в вашу пользу. Если вы не обращались за бумагой ранее по уважительным причинам, например, просто не знали о смерти наследодателя, отказ можно оспорить в суде.

Судебные разбирательства по наследственным спорам – дела, отличающиеся спецификой и сложностью, а потому лучше заранее получить консультацию у грамотного юриста. Звоните в наш правовой центр и опытные адвокаты подскажут вам, как действовать в вашей конкретной ситуации, представят ваши интересы в государственных инстанциях.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций