Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Наследование движимого имущества

Наследование движимого имущества в РФ регламентируется нормами гражданского законодательства. Для этого потенциальному наследнику важно предварительно получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Чтобы избежать бумажной волокиты и максимально быстро достичь желаемого результата, стоит предварительно ознакомиться с особенностями данной процедуры или проконсультироваться с ведущими юристами.

Порядок наследования движимого и недвижимого имущества

Вступить в наследство можно в течение полугода с момента его открытия. В противном случае, все переходит в государственную собственность. Специалисты нашего юридического центра обладают достаточными знаниями и практическими навыками работы, поэтому могут предоставить полный спектр услуг: от консультирования по всем интересующим вопросам до представительства в суде.

Среди наиболее актуальных услуг по наследованию движимого имущества можно отметить:

  • принятие наследства по закону или завещанию;
  • определение доли;
  • оспаривание права наследования;
  • помощь в подготовке полного пакета документов;
  • оформление отказа от наследства в пользу иных лиц;
  • признание наследника недостойным;
  • признание завещания недействительным и т.д.

Наследование движимого имущества определяется по праву страны, в которой находится сам объект, передаваемый по наследству. Получается, что реализовать его возможно по завещанию (если таковое имеется) или закону. Что касается движимого имущества, то наследодатель имеет право самостоятельно выбрать потенциального наследника и оформить в его отношении завещание, а также принять решение относительно лишения конкретных лиц права на наследство. При отсутствии данного волеизъявления право на наследование движимого имущества определяется в соответствии с нормами гражданского законодательства, т.е. в порядке очередности. Более подробную консультацию по данному вопросу вы сможете получить при консультировании с нашими юристами и адвокатами, практикующими в данном правовом направлении.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций