Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Права на наследство без завещания

Если ваш родственник сравнительно недавно скончался, вполне вероятно, что вы сможете стать полноправным наследником принадлежащего ему имущества. И в рамках данной статьи рассмотрим, о чем гласит закон о праве на наследство без завещания, кто имеет не него право и как реализовать данную процедуру на практике с минимальными рисками и временными затратами.

Кто имеет право на наследство без завещания?

В некоторых случаях наследодатель оставляет завещание, в котором отражается его волеизъявление относительного того, кому и в каких долях он оставляет свое имущество после смерти. Данный документ является официальным и подлежит обязательной регистрации в нотариальном порядке.

Если же данный правовой документ отсутствует, то процедура регламентируется законом. В качестве наиглавнейшего принципа стоит отметить очередность. И если первоочередные родственники отсутствуют, отказываются или лишаются данного права в судебном порядке, то право вступления в наследство без завещания переходит родным второй очереди.

Как вступить в права наследства без завещания?

Чтобы заявить права на наследство без завещания, необходимо обратиться к нотариусу по месту фактического проживания усопшего. Однако для обращения потребуется подтвердить факт того, что вы действительно являетесь потенциальным претендентом на наследство. Полный список документов, которые вам могут потребоваться, довольно обширный, поэтому ознакомиться с ним вы сможете в статье по оформлению наследства по закону или при консультировании с нашими ведущими юристами и адвокатами.

Однако обратиться в нотариальную контору вы можете, даже не имея при себе полного пакета документов. Отсутствие одной «бумажки» не станет препятствием для обращения к нотариусу. Но при затягивании данного процесса сроки могут быть упущены без наличия на то уважительной причины, что приведет к утрате возможности получить то, что вам полагается по закону. Одним словом, чем раньше вы обратитесь к специалисту за квалифицированной консультацией о том, как заявить права на наследство без завещания, какие документы необходимо будет собрать и т.д., тем больше шансов на успешный исход дела. При первичном обращении стоит взять с собой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справки, подтверждающие вашу родственную связь, свидетельства на имущество. Связавшись с нашими юристами, вы сможете избежать массы проблем и оперативно достичь требуемого результата. Мы работаем круглосуточно, поэтому получить информативную поддержку вы сможете именно в тот момент, когда это будет наиболее необходимо.


Теги: завещание

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций