Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок установления факта принятия наследства

Каждый гражданин нашего правового государства имеет право на наследство. И эта норма регламентирована нормами ст. 35 Конституции РФ. Общеизвестно, что после кончины наследодателя потенциальным наследникам необходимо обращаться в нотариальную контору по месту проживания усопшего. В рамках данной статьи рассмотрим особенности и порядок установления факта принятия наследства, который должен быть соблюден для того, чтобы в дальнейшем не возникало проблем при законном владении или пользовании имуществом.

Фактическое принятие наследства предусматривает ряд особых мер и действий по владению, управлению и распоряжению, оплате оставшихся долгов и налогов, поддержанию имущества в достойном состоянии и т.д. Но для того чтобы установление факта принятия наследства в судебном порядке произошло с минимальными рисками и затруднения, необходимо подготовить достаточные доказательства и грамотно представить их суду. Обладая достаточными знаниями и практическими навыками в данном правовом направлении, наши юристы и адвокаты помогут вам достичь желаемого результата с минимальными финансовыми и временными затратами.

Установление факта принятия наследства, подсудность

Фактическое принятие наследства осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. На это дается 6 месяцев, в течение которых наследник должен осуществить следующие действия:

  • владеть наследуемым имуществом – проживать на данной жилплощади, пользоваться автомобилем и т.д.;
  • управлять наследуемым имуществом – выполнять техническое обслуживания;
  • нести финансовые расходы – оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, налоговые взносы/сборы и иные долги;
  • обеспечивать надежную защиту и сохранность имущества от посягательств со стороны третьих лиц за счет монтажа охранной системы, смены замков и т.д.

При подготовке искового заявления об установлении факта принятия наследства важно собрать и прикрепить достаточные доказательства, подтверждающие факт осуществления подобных действий. И если вы желаете изначально выполнить все юридически грамотно и достичь успеха, то не стоит пренебрегать помощью квалифицированного адвоката с солидными навыками работы в данном правовом направлении.

Установление факта принятия наследства осуществляется в порядке специализированного судопроизводства. Окончательное решение суда об установлении факта принятия наследства выносится на основании представленных достоверных фактов и доказательств на заседании. С нашей юридической помощью вы обязательно получите то, что полагается вам по закону.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций