Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Принятие наследства по истечении установленного срока

Принятие наследства по истечении установленного срока может происходить двумя способами. Вступление в права наследования должно произойти в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Но иногда наследник не знает о случившемся несчастье или имеет уважительную причину, по которой он не мог вступить в свои права.

Фактическое принятие наследства по истечении установленного срока

Существует два варианта решения проблемы. Это можно сделать мирным путем без обращения в судебные инстанции или же через суд. В первом случае каждый из наследников, получивших свою часть, должен подать письменное разрешение нотариусу на пересмотр доли. При этом нотариус обязан их уведомить о том, что в результате произойдет изменение их доли наследства в пользу того, кто пропустил сроки. Если все дали свое согласие, происходит оформление необходимых документов.

Если же этот вопрос по истечению срока принятия наследства рассматривается судом, то именно эта инстанция принимает окончательное решение. Если причина пропуска была уважительной, о чем должны свидетельствовать документальные доказательства, суд примет решение о пересмотре доли каждого наследника.

Помощь адвоката

Дела, касающиеся принятия наследства, после истечения установленного срока требуют тщательного рассмотрения и твердой доказательной базы. Чтобы добиться справедливого решения вопроса, нужно обязательно заручиться поддержкой юриста. Специалист, имеющий большую судебную практику, достойно представит ваши интересы в ходе рассмотрения дела.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций