Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Открытие наследственного дела

Открытие наследственного дела - прерогатива нотариуса, имеющего право на осуществление этого мероприятия только по письменному заявлению наследника, который предъявляет свои права на наследуемое имущество и официально подтверждает свое намерение его принять.

Заявление об открытии наследственного дела можно подать в любую нотариальную контору, вызывающую доверие, если лицо, которое являлось завещателем, скончалось не позднее 1 мая 2005 года. Прописка бывшего собственника значения не имеет.

Документы для открытия наследственного дела

Чтобы нотариус взялся за дело, необходимо предоставить перечень установленных законодательством документов, свидетельствующих о праве заявителя на наследуемое имущество. Это:

  • копия свидетельства о смерти наследодателя;
  • все необходимые ксерокопии, свидетельства и справки, подтверждающие факт родства с завещателем;
  • удостоверяющие место прописки документы и т.д.

Все перечисленные копии, справки и свидетельства - важное условие, требуемое порядком открытия наследственного дела.

Свидетельство о смерти - официальный документ, который находится у близких родственников умершего. Если его, по какой-либо причине, нет в наличии, то документ можно получить в ЗАГСе. Это же учреждение уполномочено выдавать справки, устанавливающие или отрицающее родство с наследодателем. Если у заявителя другая фамилия, ему необходимо предоставить официальное подтверждение факта родства, подкрепленное рядом необходимых для этого бумаг.

Стоимость открытия наследственного дела формируется с учетом оплаты услуг нотариуса и государственной пошлины, предусмотренной в таких случаях. Это важно! Пользуйтесь услугами опытных нотариусов, имеющих хорошую репутацию, и тогда не будут затягиваться сроки открытия наследственного дела.

При необходимости прояснить ситуацию более детально, уточнить нюансы делопроизводства, советуем воспользоваться онлайн-консультацией юристов нашего центра. Дадим четкие ответы по всем интересующим вопросам в рамках правового поля, поможем быстрее решить возникшие проблемы.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций