Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Какие документы для вступления в наследство

Чтобы вступить в права наследства, необходимо пройти определенную процедуру, регламентированную нормами действующего законодательства. По сути она характеризуется сменой собственника. Для достижения желаемого результата с минимальными временными и финансовыми затратами важно своевременно обращаться за квалифицированной юридической помощью специалистов нашего центра, практикующих в данном правовом направлении на протяжении довольно длительного промежутка времени. Юрист пояснит, какие документы для вступления в наследство смогут потребоваться при обращении в соответствующие инстанции.

Документы для вступления в наследство

Процедура вступления в наследство после кончины и перечень документации может несколько различаться в зависимости от обстоятельств. Именно поэтому предварительная юридическая консультация просто необходима. Связавшись с нашими юристами, вы сможете получить ее совершенно бесплатно и в любое время суток. Оперативное обращение позволит вам получить актуальную информацию относительно вступления в наследство, документов и процедуры этого. Она позволит вам избежать массы негативных проблем и затруднений.

Как правило, после смерти близкого родственника вы можете получить информацию о том, что являетесь наследником. Данное обстоятельство выступает поводом для обращения в нотариальную контору, где вас отнесут к числу обязательных наследополучателей. При этом крайне важно знать, какие документы для нотариуса при вступлении в наследство могут потребоваться. Среди наиболее значимых из них стоит отметить:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документ, подтверждающий родство с умершим;
  • справка из паспортного стола, которая подтверждает факт вашего проживания по указанному адресу;
  • завещание (если оно было оформлено ранее наследодателем);
  • документ, удостоверяющий личность.

В том случае, если дела будет вести ваш представитель, потребуется дополнительно оформить на него доверенность, подтверждающую его полномочия. Данный документ также заверяется в нотариальном порядке.

Как вступить в права наследования? Документы, необходимые для вступления в наследство

Процедура вступления в права наследования довольно затруднительна и продолжительна. Однако, при юридически грамотном подходе вы сможете сделать все оперативно и практически без осложнений.

Перечень документов для вступления в наследство:

  • договора и свидетельства, подтверждающие право собственности;
  • свидетельство о принадлежности земельного участка или доли в имуществе, нажитом супругами в браке;
  • технический паспорт на объект недвижимости;
  • декларация;
  • кадастровый план, акт о стоимости интересующего вас объекта недвижимости;
  • выписка из ЕГРП;
  • справка из налоговой инспекции о том, что отсутствуют обременения и долги.

При наследовании транспортных средств документы для вступления в наследство без завещания или с ним несколько иные. Для обращения к нотариусу вам потребуется ПТС, сведения о прежних владельцах и свидетельство о гос регистрации. Обратившись к нам за квалифицированной юридической помощью, вы сможете все оформить в максимально сжатые сроки.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций