Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Признание права наследования

Признание права наследования - это правовое обязательство всех участников наследования оставленного наследодателем имущества. Однако, каждый может отказаться от наследства в пользу других участников. Данное желание может быть выдвинуто исключительно на добровольной основе.

Признание прав на наследство

Согласно действующему законодательству, прежде чем получить право на оставленное наследство, необходимо провести процедуру признания права собственности наследования. Судебная практика показывает, что грамотно проведенная процедура исключает разного рода проблемы, споры и конфликты в будущем.

Официальное признание права на квартиру в порядке наследования или любое другое имущество производится у нотариального представителя, к которому в течение шести месяцев должны обратиться все наследники с заявлением.

Судебное признание права в порядке наследования

Бывают моменты, когда представитель закона не может принять решение о признании права собственности в порядке наследования. Основанием для этого может послужить пропуск установленного законодательством срока принятия оставленного имущества, неявка одного из участников, отсутствие какой-либо документации.

В таких случаях гражданин может подать исковое заявление о признании права наследования. Причиной для таких действий, как правило, выступает отказ нотариального работника совершать определенные действия, просрочка установленного срока по веской причине, отсутствие каких-либо документов или допущенные в них неточности.

Исковое заявление подается по месту жительства заявителя. В нем указываются идентификационные данные учреждения и истца, а также подробно излагаются требования.

Помощь юриста

Наследственные споры - это одна из самых сложных и запутанных областей в юриспруденции. Поэтому их разрешение должно осуществляться при поддержке квалифицированного юриста. Ведь только опытный специалист сможет помочь разобраться во всех тонкостях и нюансах данной области.

При обращении в наш юридический центр, вы получите следующие виды услуг:

  • информационное консультирование;
  • помощь в оформлении правовой документации;
  • представительство интересов в суде;
  • всестороннее юридическое сопровождение.

Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций