Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Доверенность на получение и оформление наследства

В соответствии с законом, любой гражданин имеет право доверить третьему лицу оформление сделки, получение справки, заработной платы, пособия. Также сюда относится составление доверенности на наследство. В этом вопросе без помощи юриста не обойтись, так как процедура оформления данного документа требует наличия знаний в области юриспруденции.

Получение наследственной массы является процессом длительным и хлопотным. Чтобы сэкономить личное время и силы, можно поручить ведение наследственного дела третьему лицу. Высококвалифицированные юристы нашей интернет-компании подскажут нужно ли документальное подтверждение правомочий представителя в конкретном случае, следует ли заверять у нотариуса доверенность на получение наследства, и какие правомочия передает данный документ.

Доверенность: право вступления в наследство

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ наследник имеет право на вступление в наследство по доверенности через представителя. Однако в документе должно быть указано данное полномочие. При этом бумажного установления прав законных представителей не требуется.

В соответствии ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, удостоверение нотариусом передачи прав требуется в случае заключения сделки, предусматривающей обязательное нотариальное оформление. А также, если должна быть произведена регистрация прав на объекты в соответствующем государственном органе.

Специалисты в области права на нашем сайте объяснят, для чего необходима фиксация в нотариате доверенности на право вступления в наследство. Совет грамотного юриста позволит избежать нарушений законодательства в процессе вступления в наследственные права.

Доверенность на оформление наследства

В доверительном документе должны быть указаны конкретные правомочия третьего лица. Открытие, оформление или отказ от наследственной массы также должны закрепляться в письменном виде.

Для того чтобы получить более детальную информацию на данную тему, вы можете воспользоваться юридической консультацией на нашем интернет-портале. Таким образом, вы сможете вступить в наследственные права с соблюдением всех законодательных норм.


Теги: наследство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций