Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок обжалования налогового акта

Каждый наделен правом на законных основаниях обжаловать решение налоговой инстанции при непосредственном ущемлении его гражданских прав. Для реализации этого на практике необходимо подать заявление в соответствующие государственные инстанции. В рамках данной статьи рассмотрим более детально, каков порядок обжалования актов налоговых органов, а также, какие действия стоит предпринимать в том или ином случае.

Порядок обжалования актов и действий налоговых органов строго регламентирован действующим законодательством РФ. Заявление направляется в соответствующие контролирующие инстанции в письменном виде. В нем следует представить истинные причины. На обжалование дается 90 календарных дней с момента фактического совершения правонарушения. При наличии веских уважительных причин этот срок может быть изменен. При отзыве жалобы на некоторое время, истец утрачивает право на подачу искового заявления по данному делу в дальнейшем. Порядок обжалования акта налоговой проверки предусматривает возможность подачи апелляционной жалобы на протяжении года с момента вынесения соответствующего решения суда. На рассмотрение жалобы уходит около 15 дней. Если же требуется более длительный срок, то гражданин должен быть заранее уведомлен официальным письмом.

Порядок обжалования акта налоговой проверки

Для принятия решения относительно прекращения работы одного из сотрудников налоговой инстанции важно предъявить достаточные доказательства нарушения основ законодательства, действующего на территории РФ. Окончательное решение суда объявляется истцу в течение 3-х календарных дней.

Суд имеет право:

  • отказать в удовлетворении всех требований, изъявленных истцом в заявлении;
  • отменить решение, принятое ранее ИФНС России;
  • на некоторое время отложить или прервать ход судебного процесса;
  • вынести новое решение.

Если у вас остались вопросы или требуется помощь, обращайтесь в наш юридический центр. Ведущие специалисты помогут разобраться в порядке обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также защитят ваши права и интересы.

Порядок обжалования налогового акта предусматривает 10-дневный срок, на протяжении которого вы сможете подготовить и подать заявление. Упустив время, вынесенное решение вступит в законную силу и обжаловать его будет невозможно. Апелляционная жалоба подается в тот же орган, в котором ранее было вынесено решение. Ответ выдается в течение 30 календарных дней.

При консультировании с нашими ведущими специалистами вы сможете уточнить, каков порядок обжалования акта выездной налоговой проверки, а также получить всестороннюю помощь в урегулировании возникшего конфликта.


Теги: обжалование

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций