Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оформить возврат 13 процентов за обучение

Возврат 13 процентов за обучение – это возможность вернуть часть средств, уплаченных за учебу. Сумма компенсации, выделяемая государством, равняется размеру подоходного налога, который рассчитывается на стоимость учебы.

Налоговая: кому положен возврат 13 процентов за обучение?

Налоговый Кодекс России (ст.219) подробно описывает перечень лиц, обладающих правом на данную компенсацию от государства:

  • физлица, которые обучаются в любых учебных заведениях (ВУЗы, колледжи, обучающие курсы, автошколы и пр.). Для этой категории граждан нет никаких ограничений по форме обучения. Налоговое послабление могут оформить люди, обучающиеся как на дневном, так и на заочном отделении или посещают занятия в вечернее время.
  • родители, которые платят за учебу своего ребенка. Здесь уже существует ограничение: ученик должен посещать занятия в очной форме и быть не старше 24-х лет. Дети могут учиться в любых учреждениях (школы, ВУЗы, частные начальные школы, платные детские садики).
  • граждане, оплачивающие учебу своих подопечных. Здесь условия аналогичны предыдущему варианту.
  • сестра/брат, если они платят за учебу своего родственника. Возраст ученика не должен превышать 24-х лет. Форма – очная.

Как оформить возврат 13 процентов за обучение?

НК Российской Федерации четко определяет категорию граждан, которой может быть предоставлена данная льгота от государства:

  • лица, рассчитывающие получить возмещение, должны выступать в качестве налогоплательщиков;
  • граждане должны платить за учебу из своих доходов. На компенсирование можно не рассчитывать, если, к примеру, для этих целей были потрачены средства материнского капитала, использованы дивиденды от ценных бумаг и прочее;
  • учебное заведение в обязательном порядке должно иметь разрешительную документацию (лицензию на образовательную деятельность).

Заявление на возврат 13 процентов за обучение подается в отделение ФНС. К заявлению прилагается справка 2 НДФЛ, документ, подтверждающий факт того, что человек проходит обучение на очном отделении (если требуется), копия лицензии учреждения, копии квитанций, подтверждающих оплату обучения, метрики на детей, документы, подтверждающие факт опеки.

Сроки возврата 13 процентов за обучение

Компенсационные выплаты производятся в год, следующий за тем, в который было подано соответствующее заявление.


Теги: налоги

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций