Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Получение ИНН для ребенка

Получение ИНН для ребенка – операция несложная и, как правило, не занимает много времени. Для ее проведения понадобится сдать в налоговую службу некоторые бумаги.

Для чего нужен код налогоплательщика детям

Потребовать идентификационный код могут в любой службе или организации, независимо от возраста человека. Вносить обязательный платеж, согласно Закону РФ, может даже малолетний гражданин. Это становится необходимостью, когда малыш является собственником какого-либо недвижимого имущества. Конечно, оплачивать государственный сбор будут за него родители, но номер налоговой идентификации все же получить придется.

В нашей стране запрещено использовать труд несовершеннолетних граждан, но есть некоторые исключения. Например, юные актеры или спортсмены получают заработную плату за свое мастерство и для этого им нужно иметь код.

Для детей, зарабатывающих денежные средства в возрасте до 14 лет, получение идентификационного номера налогоплательщика является обязательным требованием. В случае отсутствия кода их активное занятие в сфере спорта и актерского мастерства с получением заработной платы будет расцениваться как правонарушение и облагаться штрафом.

Что нужно для получения ИНН ребенку

Рассмотрим список документов для получения ИНН ребенку до 14 лет:

  • заявление на получение ИНН ребенку, образец которого находится на стендах в помещении инспекции;
  • копия паспорта отца или матери. Если вы желаете подать документы на оформление кода сразу на нескольких детей, то число ксерокопий должно соответствовать количеству заявлений на них;
  • копия свидетельства о рождении;
  • выписка из документа о регистрации проживания гражданина.

Заявление в налоговую для получения ИНН на ребенка необходимо написать грамотно, разборчиво и без допущения ошибок. Лучше заполнять данную бумагу в помещении инспекции для получения помощи сотрудников в случае возникновения затруднений.

Помощь юриста

Как правило, в оформлении данной бумаги не должны возникать проблемы. Но если вы стали свидетелем или жертвой неправомерных действий со стороны сотрудников налоговой инспекции или появились какие-то другие затруднения, вы можете обратиться за бесплатной консультацией в наш центр правовой поддержки.


Теги: ИНН

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций