Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Обжалования решения о депортации

Как добиться обжалования решения о депортации? Ответ на этот вопрос органы ФМС дают неохотно, так как в ряде случаев эта процедура происходит с нарушением законодательных норм, в результате чего большая часть депортированных иностранцев страдает безосновательно.

С жалобой о незаконном выдворении иностранный гражданин может обратиться либо в местный суд, либо в тот, к которому относится миграционный орган, вынесший неправомерное решение.

Сроки, оформление и содержание искового заявления

Одно из главных требований - соблюдение срока обжалования решения депортации. Он составляет не более 90 суток с момента официального оповещения лица, по отношению к которому была применена такая мера. Оформление и содержание жалобы также должно соответствовать действующим процессуальным нормам.

  • Иск будет принят к рассмотрению, если:
  • соблюдены указанные сроки;
  • жалоба оформлена согласно нюансам делопроизводства;
  • содержание текста заявления отличается четкостью и лаконичностью, подтверждено документально.

Когда решение о депортации может быть приостановлено

Чтобы заявителя не депортировали до рассмотрения дела в суде, ему необходимо направить ходатайство с просьбой приостановить решение о насильственном выдворении его из страны. Если его текст грамотно составлен, тогда существует вероятность удовлетворения просьбы. Заинтересованный в принятии судом положительного решения по его вопросу гражданин иностранного государства может находиться на территории на законных основаниях. Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что выдворение иностранца за пределы государства не обосновано или незаконно, тогда суд признает постановление миграционного органа не имеющим юридическую силу и обязывает его устранить выявленное нарушение.


Теги: депортация

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций