Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Вид на жительство беженцев

Как бы это печально ни звучало, но ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может появиться повод бежать из родной страны ради сохранения семьи и собственной жизни. В аналогичную ситуацию сегодня попали граждане Украины. На территории нашего правового государства в соответствии с нововведениями в законодательстве беженцы получают вид на жительство по упрощенной форме. Чтобы избежать лишних вопросов и возможных затруднений при регистрации, рассмотрим данную процедуру несколько подробнее.

Как оформить вид на жительство для беженцев в 2017 году?

По сути, вид на жительство – это новый статус и социальное положение конкретного лица, позволяющий осуществлять трудовую деятельность, свободно перемещаться по территории всей страны и пользоваться государственной помощью. Он предоставляется на 5 лет, после чего лицо должно покинуть пределы государства, продлить или получить российское гражданство. Наличие данного документа также позволяет получить жилье, оформить ипотечный займ и с легкостью обустроиться для дальнейшего проживания. Причем никакого дискомфорта или давления на лиц данной категории не оказывается.

Важно также отметить и то, что на сегодняшний день действует программа добровольного переселения беженцев, дающая массу преимуществ и упрощенную процедуру прохождения регистрации.

Статистика показывает, что вид на жительство беженцев был оформлен 193 тыс. иностранным гражданам только за прошлый год. И практически все они имеют близкую, по отношению к российской, культуру и язык. Переселенцы могут реализовать себя, найти подходящую работу и принять участие во многих государственных программах. По истечении срока ВНЖ лицо может вернуться обратно на свою родину или продолжить проживание, оформив гражданство.

Вам необходима помощь юриста? Наберите телефон горячей линии или задайте ваш вопрос через интернет. Консультирование осуществляется круглосуточно и совершенно бесплатно.


Теги: внж

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций