Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Разрешение на работу в РФ

Вопрос относительно того, как получить разрешение на работу в РФ, весьма актуален. Осуществить это на практике возможно исключительно при оформлении патента или разрешения в соответствии с нормами действующего законодательства. В рамках данной статьи рассмотрим последний способ несколько подробнее.

Процедура получения разрешения на работу в РФ

Для того чтобы гражданин другой страны смог законно осуществлять трудовую деятельность, ему необходимо оформить разрешение на работу на территории РФ. Для этого потребуется предварительно обратиться в отдел ФМС и встать на учет. Написать заявление о выдаче данного документа можно и через компанию, в которой вы планируете работать.

При подаче заявления потребуется приложить полный пакет документов с переводом на русский язык, заверенным в нотариальном порядке. На принятие решения уходит около 30 дней с момента подачи заявления. Срок действия выданного официального документа составляет 1 год, соответственно, и трудовой договор может быть заключен только на этот срок. При необходимости его можно будет продлить.

Документы для оформления разрешения на работу в РФ:

  • само заявление, оформленное в установленном порядке;
  • копия миграционной карты, документации об образовании;
  • медицинская справка;
  • фотографии 3х4;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Если лицо не имеет гражданства РФ, разрешение на работу возможно продлить. С этой целью необходимо заблаговременно (примерно за 2 недели) обратиться в ФМС и написать соответствующее заявление и приложить к нему: трудовой договор, информацию о виде осуществляемой деятельности, медицинские справки, а также сведения о постановке на учет по месту пребывания. Решение выносится в течение 3-х дней. Если же сроки будут упущены, то может последовать наказание в виде административного штрафа или выдворения за пределы нашей страны с ограничением срока до 5 лет.

Если у вас остались вопросы или требуется квалифицированная поддержка наших специалистов, можете связаться с ними по телефону горячей линии или через интернет.


Теги: миграционное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций