Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как продлить миграционную карту

Как продлить миграционную карту? Это вопрос, с которым приходится сталкиваться множеству лиц, переехавших в Российскую Федерацию для проживания или осуществления трудовой деятельности. При въезде на территорию РФ оформляется особый документ, который называется "миграционная карта". Эта официальная бумага нужна для предъявления по требованию служащих различных госорганов, и она имеет определенный срок действия.

Сколько действительна такая карта

Крайне важно иметь представление о сроках действия данного документа. Поскольку его действие ограниченно, то по истечении определенного времени он становится недействительным. Законодательство Российской Федерации установило период действия бумаги, который составляет 3 месяца.

Для лиц, официально трудоустроившихся в России, установлен максимальный срок пребывания в пределах страны – 1 год. Он начинает исчисляться с момента въезда в РФ. При необходимости продления трудового соглашения между иностранным работником и работодателем, человек сталкивается с необходимостью продлить миграционную карту России.

Где продлить миграционную карту

Наряду с обращением в уполномоченные государственные структуры есть вариант продлить срок миграционной карты намного быстрее. Для этого нужно осуществить выезд/въезд в Россию. При этом человек снова получит карточку, которая будет обладать новым периодом действия. Если опоздать с выездом и повторным въездом, можно навлечь на себя штрафные санкции за просрочку миграционки, размер которых составляет до 5 000 рублей.

Можно ли продлить миграционную карту, и что для этого необходимо предпринять?

Если лицо иностранного происхождения понимает, что срок его пребывания на территории российского государства подходит к концу, он должен безотлагательно посетить уполномоченный орган или осуществить въезд/выезд, о котором упоминалось выше.

Есть также вариант оформить РВП. Для этого необходимо посетить миграционную службу. В таком случае покидать страну не придется. Следует просто написать соответствующее заявление с указанием оснований, по которым иностранцу будет разрешено временное проживание.

Основания для продления временного проживания

Причин существует множество, однако мы выделим самые распространенные:

  • получение патента на работу иностранцем или же его пролонгация (это же относится и разрешения на осуществление трудовой деятельности);
  • справка из медучреждения (беременность на поздних сроках, серьезное заболевание и т.д.);
  • обучение в российском образовательном учреждении;
  • получение РВП;
  • получение российского подданства.

О том, можно ли продлить просроченную миграционную карту и о последствиях такого вида нарушений расскажут специалисты нашего центра правовой поддержки граждан.


Теги: миграционное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций