Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как получить двойное гражданство РФ

Многих российских граждан интересует вопрос: «Как получить двойное гражданство РФ». Актуальность этой темы объясняется тем, что при двойном гражданстве в РФ значительно упрощаются международные правоотношения. Еще это дает возможность осуществлять коммерческую или трудовую деятельность за границей без всяких проблем.

Существует ли законное право на двойное гражданство РФ?

Вопрос принадлежности к нескольким государствам поднимается в статье о двойном гражданстве РФ (ст.62 КРФ). В ней говорится, что лицам разрешено иметь сразу несколько гражданств, однако принадлежность к государству РФ остается в приоритете.

Если же говорить о международных соглашениях, то на сегодня у России в этом плане имеются заключенные договора лишь с Республикой Таджикистан и Туркменистан. Проще говоря, с этими государствами вопросы, обусловленные получением нескольких подданств, регламентированы иначе.

Однако темой первостепенной важности остается тот факт, что при получении подданства другой страны, действующим законодательством России не предусмотрено никаких взысканий в отношении граждан. Это говорит о том, что закон о двойном гражданстве РФ не обязывает человека отказываться от принадлежности к российскому государству.

Плюсы и минусы двух паспортов

С момента получения второго паспорта, безусловно, появляется ряд неоспоримых преимуществ перед лицами, имеющими одно подданство. К таковым относят:

  • осуществление бизнеса одновременно в нескольких странах;
  • перемещение по странам, где у лица имеется гражданство, без всяких препятствий;
  • потомки подданного конкретной страны будут наделены аналогичным статусом, что дает возможность пользоваться преференциями этих стран;

Из минусов можно выделить следующее:

  • индигенат не вправе занимать высокие служебные посты;
  • каждая из стран вправе предъявить свои требования относительно уплаты налоговых сборов, а также к отбыванию срочной армейской службы.

В подведении итогов можно отметить, что иметь два паспорта в Российской Федерации дает больше привилегий, нежели проблем.


Теги: гражданство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций