Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Правовой анализ ситуации

Нередко люди при разрешении всевозможных житейских проблем сталкиваются с необходимостью обращения за юридической помощью. Правовой анализ ситуации поможет сориентироваться в происходящем и выстроить стратегию дальнейшего поведения.

Как сделать правовой анализ ситуации?

Первым делом правозащитник осуществляет сбор необходимой информации по делу, а также выясняет все обстоятельства. После того, как специалист увидит общую картину происходящего, он определит список документации, которую будет необходимо собрать клиенту.

Затем, когда комплект бумаг будет уже подготовлен, юрист приступает непосредственно к анализу сложившейся ситуации. Это может быть изучение договора, являющегося предметом спора, а также определение прав и обязанностей сторон конфликта. Если дело затрагивает защиту потребительских прав, то производится анализ сделки с применением соответствующих законодательных норм.

После того как будет изучена вся документация, а также судебная практика, эксперт предложит клиенту возможные пути разрешения проблемы.

Отметим, что правовой анализ ситуации, образец которой мы обрисовали выше, не всегда сопровождается возбуждением судопроизводства. Благодаря данной процедуре специалист может написать заключение, содержащее ссылки на соответствующие законодательные акты, по вопросу, возникшему у клиента. Также документ может содержать судебную практику и возможные пути урегулирования конфликта.

На сегодняшний день сведений относительно того, как отстоять свои права в той или иной ситуации, достаточно и в интернете. Однако для уверенности в правильности собственных действий и получения возможности разрешить проблему в свою пользу, лучше всего обращаться к опытным специалистам.


Теги: правовой анализ

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций