Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оформить авторские права на песню

С развитием шоу-бизнеса потребность в защите авторских прав на песню значительно возросла. Поэтому все авторы текстов и композиторы должны знать, как оформить авторские на песню, чтобы исключить риск того, что на их труде будут зарабатывать мошенники, которых сегодня множество.

Как зарегистрировать авторское право на песню

Первое, что нужно сделать – зарегистрировать свой продукт в РАО. Данная бумага имеет законную силу и гарантирует 100% неприкосновенность произведению. РАО является достаточно авторитетным сообществом, что выступает основным преимуществом именно такого подхода к защите прав автора. Здесь важно отметить, что множество залов для проведения концертов, а также все солидные радиостанции требуют предоставления именно сертификата, выданного Российским Авторским Обществом, перед тем, как начать транслировать композицию или разрешить исполнителю выступать со своими произведениями.

Как получить авторские права на песню: этапы оформления

Пошаговая инструкция оформления сертификата РАО:

  • Заключение предварительного соглашения с Обществом. Так, РАО вправе будет подтвердить, что было ознакомлено с тем, что вы и ранее занимались творческой деятельностью.
  • Составить и направить соответствующее заявление.
  • Предоставить папку с текстами. Папка должна быть сшитой и сформированной из листов А-4.
  • Оплатить услуги регистрации и предоставить квитанцию.

Папка с текстами песен будет храниться в Обществе, все сведения о продукте заносятся в базу данных, заявитель получает на руки свидетельство РАО.

Если у вас остались вопросы, рекомендуем проконсультироваться с нашими юристами онлайн.


Теги: авторское право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций