Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Судмедэкспертиза после ДТП

При возникновении ДТП увечья могут получить не только водители, но и других пассажиры, пешеходы. Для их подтверждения назначается экспертиза, которая может быть проведена только соответствующими организациями, имеющими лицензию на ведение подобного рода деятельности. Главной ее задачей выступает определение степени вреда здоровью, причиненного при аварии, а также фиксация для последующего привлечения к ответственности виновника.

Судмедэкспертиза – как проводится после ДТП

На законодательном уровне предусмотрен порядок проведения судмедэкспертизы после ДТП, сроки и место. Степень нанесенного ущерба человеческому здоровью устанавливается непосредственно в специализированных учреждения или медицинских центрах. Это необходимо для того, чтобы выявить и зафиксировать не только полученные травмы, но и то, с какими негативными последствиями придется столкнуться в дальнейшем.

Проведение данного мероприятия должно быть незамедлительным. Эксперт детально изучает и анализирует полученную информацию и документы, на основании чего выносит окончательное заключение. В нем будет отражена степень причинения вреда, ухудшения состояния здоровья и утрата работоспособности.

Выделяется три степени причинения вреда здоровью:

  • тяжелый, при котором пострадавший может скончаться, не дождавшись медицинской помощи. В данном случае наблюдается утрата конечности, органа, обезображивание внешности или ухудшение психологического здоровья. Также в данную категорию можно отнести и утрату таких функций организма, как способность к зачатию ребенка. Если присутствует многочисленное число повреждений, то их оценка производится по отдельности, после чего обобщается;
  • вред средней тяжести. Затрагивает жизненно важные органы и системы, что приводит к утрате трудоспособности в пределах 10-30%;
  • легкий вред может привести лишь к непродолжительному расстройству трудоспособности (не более 10%).

Как судмедэкспертиза после ДТП может повлиять на исход дела?

В ходе судебного разбирательства особое внимание уделяется судмедэкспертизе и срокам проведения ее после ДТП. Это связано с тем, что в заключении эксперта представлена актуальная информация относительно причиненного ущерба. Если одна из сторон будет не согласна с вынесенным решением, то можно потребовать назначения повторной независимой экспертизы.

Связавшись с нашими ведущими юристами и адвокатами, вы сможете получить всю необходимую информацию относительно того, сколько длится судмедэкспертиза после ДТП, каким образом реализуется данная процедура и т.д.


Теги: экспертиза

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций