Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Жалоба на скорую помощь

Куда обращаться с жалобой на скорую помощь, если карета медслужбы ехала слишком долго или же врачи, приехавшие на ней, отказали вам в проведении мероприятий, нужных для поддержания и сохранения вашего здоровья? Постараемся ответить на этот вопрос подробно ниже.

Куда писать жалобу на скорую помощь?

Если медики не оказали на выезде требуемых для здоровья пациента услуг, повели себя грубо или некорректно по отношению к больному, или не приехали вовремя – вы имеете полное право подать жалобу на скорую помощь и направить ее в одну из следующих инстанций:

  • руководителю станции. Обычно обращения граждан администрацией не оставляются без внимания и рассматриваются достаточно быстро. Запомните, что ответ по жалобному письму вам должны выдать на руки и обязательно в письменном виде;
  • подать жалобу на скорую помощь можно и в региональные органы Минздрава. На основании вашего заявления будет произведена служебная проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры воздействия на виновных;
  • еще одной инстанцией возможного обращения по проблеме является прокуратура.

Также за защитой ваших интересов можете обратиться в суд.

Рекомендации по грамотному составлению документа

Как написать жалобу на скорую помощь при обращении в перечисленные инстанции? На станцию, в региональные органы системы здравоохранения, в прокуратуру жалобное письмо может быть составлено в свободной форме, однако учтите, что в нем важно изложить все претензии по возможности без эмоций, сухо и аргументированно. Желательно подкрепить текст бумаги какими-либо доказательствами: показаниями свидетелей, видео и аудиозаписями.

При изложении претензий не пишите непонятных и туманных фраз, вроде «халатное отношение», «бездействие». Поясняйте детально, в чем проявилась халатность со стороны работников медслужбы. Укажите также все сведения, известные вам по работникам, которые приехали (не приехали) на вызов.

Планируя обратиться в судебную инстанцию, образец жалобы на скорую помощь лучше предварительно посмотреть в интернете, а еще лучше обратиться к профессиональному юристу и составить иск, исходя из рекомендаций специалиста.


Теги: жалобы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций