Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Подать жалобу на сотрудника полиции

Каждый гражданин Российской Федерации, чьи права были нарушены, имеет право подать жалобу на сотрудника полиции. Чтобы составить ее правильно и добиться желаемого результата, лучше обратиться за помощью к юристу, который ответит на все интересующие вас вопросы.

Жалоба на сотрудника полиции в прокуратуру

Для того чтобы ее подать, нужно иметь веские основания. Следующие действия могут послужить причиной для жалобы:

  • задержание без законных оснований;
  • превышение допустимого времени административного задержания;
  • привлечение к ответственности без оснований;
  • физическое воздействие или запугивание;
  • нарушение сотрудниками полиции уголовно-процессуального кодекса и т.д.

Если вы столкнулись с какими-либо неправомерными действиями, нужно сразу же подать жалобу на сотрудника полиции. Нельзя пытаться устроить скандал или оказывать сопротивление. Такие действия могут расцениваться как правонарушение, что еще больше усугубит сложившуюся ситуацию.

В отделении вам могут предложить подписать протокол и оплатить положенный штраф, после чего вас отпустят. Вы можете согласиться на такие условия, но при этом сведения попадут в общую базу данных.

Подать жалобу на действия сотрудников полиции можно лично или же отправить ее по почте с обязательным уведомлением о получении. Если вы не знаете точного адреса прокуратуры, его можно уточнить в интернете на официальных сайтах.

После получения вашей жалобы, прокуратора может отправить ее в отдел внутренних дел. Также вы можете не получить реакции прокуратуры или же отписку о том, что нарушение закона со стороны сотрудников полиции отсутствует.

Помощь адвоката

Если вы не знаете, как написать жалобу на сотрудника полиции, обратитесь к юристу нашего центра. Специалист, имеющий большой опыт в этой правовой сфере, поможет вам решить проблему в короткие сроки. В самом крайнем случае вы можете подать жалобу в суд на сотрудников полиции. Чтобы доказать свою правоту, нужно будет заручиться поддержкой адвоката, который представит ваши интересы в ходе разбирательств.


Теги: жалобы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций